La commune de Prévenchères, en Lozère, est située proche du mont lozère, des cévennes et de Villefort. Découvrez la Garde Guérin, le chemin de régordane, les gorges du chassezac

Mairie de Prévenchères

C’est dans le haut pays
des Cévennes que la commune de
PRÉVENCHÈRES a toute son histoire
et ses atouts touristiques qu’elle
vous invite à découvrir

Galerie Photo
De 1890 à nos jours, découvrez tout Prévenchères en photos

Situation
Comment venir à Prévenchères
à découvrir à PRÉVENCHÈRES
PRÉVENCHÈRES vous réserve la découverte de ses sites touristiques, tous pittoresques, marqués par le temps et qui méritent contemplation.

Camping de Prévenchères
Prévenchères et son histoire
La Garde-Guérin
Prévenchères : Son église
Prévenchères : Son tilleul
Les chemins de randonnée

PRÉVENCHÈRES
se distingue par son village fortifié, LA GARDE GUERIN, situé aux abords de la voie régordane et au-dessus des gorges du Chassezac qu’il domine de 400 mètres.

La Garde Guérin est un vieux village fortifié remarquablement situé sur un vaste plateau d’où le point de vue s’étend jusque sur le littoral méditerranéen.

Adresses - numéros - liens utiles

FOCUS SUR ...
   Le Château du Roure

Il domine de son donjon millénaire les gorges sauvages du Chassezac, face à La Garde Guérin, son prestigieux voisin. Le château du Roure fut bâti du XIème au XVème siècle, à proximité d’une ancienne voie romaine.

EN CE MOMENT ...

samedi 18 juin

La fête va commencer dès 18h dans l’Eglise,

par un concert des élèves de l’antenne de Villefort du conservatoire départemental.

Les classes de piano, violon, batterie, guitare et éveil musical, de Céline Marti, Mathieu Bleuse et Hervé Morel, vous présenteront un programme enjoué et festif composé de pièces provenant d’un répertoire allant du classique à la variété.

Ensuite, c’est au Comptoir de la Régordane que ça va jouer !

Michel Chatel avec le groupe FA SI LA DUO jouera de l’apéritif jusqu’à plus soif, des chansons tirées du répertoire français. Un classeur de paroles sera aussi à la disposition de celles ou ceux qui veulent chanter ce soir là, afin de participer à une scène ouverte  !

(restauration possible sur place)

> Voir l'agenda complet